个税计算攻略,注意查收!
财税通 2019-10-09 13:54 来源:捷税宝
自2019年1月1日起,新的个税计算办法已经实施。随着月份的积累,很多人会发现自己到手的钱比之前少了,会怀疑是不是公司计算错误了。但其实这是由于“累计预扣法”的计算方式所引起的,所以有必要普及一下个税的计算方法。
工资薪金所得
累计预扣法的计算公式
1.累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
2.本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额。
计算举例
例:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金”等专项扣除为4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,没有减免收入及减免税额等情况,根据以上条件,请计算应预扣预缴个人所得税。
1月份:(30000–5000–4500–2000)×3% = 555元;
2月份:(30000×2–5000×2–4500×2–2000×2)×10% –2520 –555 =625元;3月份:(30000×3–5000×3–4500×3–2000×3)×10% –2520 –555–625 =1850元;
8月份:(30000×8–5000×8–4500×8–2000×8)×20%–16920–555–625–1850–1850–1850–1850–1850=2250元。
劳务报酬所得
预扣预缴计算公式
1.计算预扣预缴应纳税所得额:
以每次收入减除费用后的余额为预扣预缴应纳税所得额;
每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;
每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。2. 计算预扣预缴应纳税额:
根据预扣预缴应纳税所得额乘以适用预扣率计算应预扣预缴税额。
计算举例1
假如某居民个人取得劳务报酬所得2000元,则这笔劳务报酬所得预扣预缴的税额应为多少?
1.收入额:2000-800=1200元;
2.应预扣预缴税额:1200×20%=240元。
计算举例2
假如某居民个人取得劳务报酬所得40000元,则这笔劳务报酬所得预扣预缴的税额应为多少?
1.收入额:40000×(1-20%)=32000元;
2.应预扣预缴税额:
32000×30%–2000=7600元。
稿酬所得
预扣预缴计算公式
1.计算预扣预缴应纳税所得额:以每次收入减除费用后的余额为预扣预缴应纳税所得额;每次收入不超过四千元的,费用按八百元计算;
每次收入四千元以上的,减除费用按百分之二十计算。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。
2.计算预扣预缴应纳税额:
适用百分之二十的比例预扣率。
计算举例
假如某居民个人取得稿酬所得40000元,则这笔稿酬所得预扣预缴的税额应为多少?
1.收入额:40000×(1-20%)×70%=22400元;
2.应预扣预缴税额:22400×20%=4480元。
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